Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

11 мая 2020 года В Прибайкальском районе уголовное дело об ограблении ветерана трудового фронта передано для дальнейшего расследования из органов внутренних дел в местное подразделение СК России

9 мая 2020 года в правоохранительные органы обратился 92-летний труженик тыла, проживающий в селе Гремячинск Прибайкальского района Республики Бурятия, который сообщил, что у него похищены наградные денежные средства и юбилейная медаль. Органами внутренних дел по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж). По подозрению в совершении данного преступления задержан ранее судимый 51-летний мужчина, которого ветеран приютил у себя дома. Следственным отделом по Прибайкальскому району СУ СК России по Республике Бурятия незамедлительно прокурору направлено ходатайство, которое было удовлетворено, о передаче в производство следственных органов Следственного комитета данного уголовного дела в связи с особой категорией лица, на которого совершено преступное посягательство, и общественным резонансом.

По данным следствия, обвиняемый за несколько дней до происшествия приехал из Улан-Удэ в село Гремячинск на заработки и стал проживать в доме у своего знакомого вместе с его престарелым отцом – тружеником тыла. 9 мая с утра мужчина в деревне со случайными знакомыми употреблял спиртные напитки, после чего вернулся в дом к ветерану, которого незадолго до этого посетили работники администрации, вручили деньги и юбилейную медаль. Увидев в руках старика купюры, злоумышленник попросил купить ему алкоголь, но получив отказ, напал на потерпевшего, вывернул руку, выхватил деньги в сумме 3000 рублей, забрал со стола медаль и скрылся с места происшествия. После обращения ветерана в правоохранительные органы злоумышленник сразу был задержан.

После передачи уголовного дела в производство следователей Следственного комитета ими в суд направлено ходатайство об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде содержания под стражей, которое удовлетворено с учетом наличия судимости у мужчины за аналогичное преступление и его характеристики.

Часть похищенных денежных средств в сумме 2400 рублей злоумышленник успел потратить, оставшиеся денежные средства в сумме 600 рублей и медаль у него изъяты и возвращены потерпевшему. Сотрудниками следственного управления принято решение за счет собственных денежных средств возместить ветерану причиненный имущественный ущерб, а также принять меры по обеспечению его охраны путем заключения и оплаты в его пользу услуг «тревожной кнопки» или других услуг вызова экстренных служб, доступных по месту его проживания. Расследование по уголовному делу продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:11 20:59 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости