Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

12 мая 2020 года В отношении бывшего начальника управления ветеринарии Городского образования «ГО Якутск» расследуется уголовное дело о превышении должностных полномочий

Следственным отелом по городу Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) в рамках возбужденного уголовного дела о превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) проводятся следственные действия в отношении бывшего начальника ГБУ РС (Я) «Управление ветеринарии города Якутска».

По данным следствия, в марте 2020 года в связи с выявлением на территории пункта передержки животных в городе Якутске факта бешенства подозреваемый издал приказ об умерщвлении содержащихся там больных и подозрительных животных вопреки нормам, установленным требованиями Федерального закона об ответственном обращении с животными и Санитарных правил, регламентирующих профилактику и борьбу с заразными болезнями, общими для человека и животных.

В этой связи в адрес Муниципального унитарного предприятия «Жилкомсервис» было направлено предписание о проведении в течение 10 дней совместно с ветеринарным врачом управления ветеринарии города Якутска клинического осмотра всех животных, находящихся на территории пункта передержки безнадзорных животных. На этом основании ветеринарными врачами управления ветеринарии города Якутска было умерщвлено 201 животное.

В настоящее время в рамках уголовного дела проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается.

В ходе расследования уголовного дела следствием будет дана правовая оценка действиям должностных лиц МУП «Жилкомсервис» и Департамента ветеринарии республики в части ответственного обращения с животными.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:12 18:49 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости