Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

12 мая 2020 года Сотрудники Бийского МСО СКР по Алтайскому краю поздравили с Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны Бочкарева Павла Яковлевича и возложили цветы к памятнику воинам Первомайского района

Мы Вас помним, хочется громко крикнуть каждому ветерану, глядя в его уже грустные, но еще не унывающие глаза. Как же можно забыть, имена наших героев и ту огромную цену, которую заплатили наши отцы, деды и прадеды за Победу в Великой Отечественной войне. Это наш не просто долг помнить, но еще и обязанность не только говорить об этом, но и доносить до каждого человека, ту бесконечную боль, перенесенную нашими ветеранами и их семьями. Ежегодно мы чествуем наших героев - фронтовиков и тех, кто трудился в тылу, и мы с болью видим, как редеют ряды ветеранов и как уходят от нас люди-легенды, могучее поколение, давшее нам мирное существование в настоящее время.

В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне, хочется еще больше уделить внимания и окружить теплом наших ветеранов. Руководство Бийского межрайонного следственного отдела совместно с детьми из КГБУ «Бийский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей», организовали акцию под лозунгом «Открытка Ветерану», которые впоследствии были направлены каждому ветерану Великой Отечественной Войны, проживающему на обслуживаемой территории Бийского следственного отдела, по средствам почтовой связи.

По мнению детей и сотрудников Бийского МСО, открытка, сделанная своими руками, очень ценный подарок и имеет за собой что-то волшебное, так как каждый ребенок, зная важность своей задачи, вкладывает душу в свое творение и искренне хочет, чтобы именно его открытка попала ветерану в руки с благодарностью за Победу.

Накануне празднования Дня Победы офицеры поздравили ветерана Великой Отечественной войны Бочкарева Павла Яковлевича, который проживает в селе Первомайское Бийского района со своей дочерью и ее семьей. Павел Яковлевич родился 11 июля 1923 года.

В июле 1941 года Павлу Яковлевичу исполнилось 18 лет, а в августе его уже забрали в армию на Дальний Восток служить на корабле «Албан» на Тихоокеанском флоте. На службе Павел Яковлевич проявлял себя активно, прекрасно понимал, что от каждого человека зависит исход войны. Ни капли страха не было в его глазах, как и желания вернуться домой, даже после того как он узнал, что погибли его два лучших друга и родной брат в те страшные первые дни жаркого июня. Ведь тогда все прекрасно понимали, что у каждого единая цель – победа, ведь у них она одна на всех и за ценой ни кто не постоит!

Служба Павла Яковлевича продлилась 6 лет с 1941 по 1947 год. После войны он вернулся домой в город Бийск, женился, устроился работать в военкомат простым служащим, вступил в партию, и также продолжал вести активную жизненную позицию и всегда был на передовой, где была «прорва» туда его и посылали. В дальнейшем был инструктором горкома партии, потом был директором пищекомбината в городе Бийске, а также директором горпромторга. Павел Яковлевич всегда был впереди, не сидел на месте, стал чемпионом по бегу на 3 км в городе Бийске.

За активное участие в боях с Японией и как отличившемуся старшине первой ст. , ему была объявлена благодарность от верховного главнокомандующего генералиссимуса Советского союза товарища И.В. Сталина, также на парадном кителе имеются юбилейные медали в честь празднования Великой победы.

Сейчас нашему ветерану Павлу Яковлевичу 97 лет, он уже не так активен, но бодр и полон сил и бесконечно рад оказанному вниманию, ведь «никто не забыт и ничто не забыто!! Мы обязательно встретимся с ним и на 76 годовщину Великой Победы, он нам пообещал…

Кроме того, сотрудники отдела возложили цветы к памятнику воинам Первомайского района, погибшим в Великой Отечественной войне, тем самым почтив память великих героев.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Елена Коновалова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:12 16:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости