Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

12 мая 2020 года Проект следственного управления "Память Победы в наших сердцах"

В рамках проекта «Память Победы в наших сердцах» воспоминаниями о своем деде Окутине Николае Савельевиче поделилась его внучка – старший помощник руководителя следственного управления Ю.Ю. Склярова.

Мой дед Николай Савельевич родился в 1916 году в г. Н.Новгороде. В 1939 закончил Орловское бронетанковое училище, получив звание лейтенанта. Прибыв в г. Пушкин Ленинградской области, дед принял командование взводом 19 механизированной бригады Ленинградского военного округа. Первый боевой опыт он получил в советско-финской «зимней» войне 1939-1940 годов на Карельском перешейке. Командовал взводом тяжелых танков 20 танковой бригады. Именно на той «неизвестной» войне он первый раз узнал, что такое гореть в танке. Дед рассказывал, что в одном из боев чудом остался в живых. Снарядом его танк был подбит, а все члены экипажа погибли. В ту войну он сильно отморозил ноги, т.к. морозы в ту зиму стояли более -40 градусов.

С первых дней Великой Отечественной войны Николай Савельевич был в строю, он уже командир танковой роты полка в составе Ленинградского военного округа. Принимал участие в ожесточенных боях под г. Кингисеппом на Ленинградском фронте. Он не понаслышке знал, что такое блокада Ленинграда. Рассказывал, что ему со своими бойцами часто удавалось передавать продовольственные пайки голодающим детям блокадного города. Весь ужас того времени, тех истощенных жителей Ленинграда он не смог забыть до последних дней своей жизни.

С мая 1942 г. по март 1943 г. дед - командир танковой роты 86 отдельного танкового батальона Ленинградского фронта, участвовал в боях под Усть-Тосно, в прорыве блокады в районе Шлиссельбурга. Вспоминал, с каким мужеством и отвагой все советские воины бились за освобождение северной столицы нашей Родины, ведь они видели и знали, в каких невыносимых условиях находились его жители.

В 1943-44 годах, командуя 2 танковым батальоном 1 отдельной танковой бригады Ленинградского фронта, дед участвовал в боях в районе Красного Села, Ропшы, г. Выборга. Далее он освобождал Прибалтику, города Тарту, Нарву, Пярну.

С декабря 1944 года до окончания войны дед – командир 1 танкового батальона 15 танкового полка 1-го гвардейского Донского корпуса 2 Белорусского фронта. Участвовал в боях за освобождение Польши и Германии (Восточно-Померанская операция) – г. Черск, Тухель, Данциг, а далее - Штеттин, Росток. После Победы оставался в Германии в составе Советских войск до 1947 года. Уволен из армии в 1948 г. в запас в звании гвардии майора.

Награжден орденами «Отечественной войны» 1 степени, «Александра Невского», «Красного Знамени», медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией» и др.

После войны дед окончил Горьковский политехнический институт, работал инженером-конструктором на ГАЗе, а затем начальником конструкторского бюро завода «Химмаш» г. Дзержинска.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:12 18:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости