Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

13 мая 2020 года Бессмертный полк. Поколение победителей

Арчаков Джабраил Саипович родился в 1920 году в селе Кантышево Горской АССР автономной советской социалистической республики. В 1939 году был призван на действительную военную службу в ряды Красной армии. Срок его службы подходил к концу, когда началась война. Служил Джабраил в Хабаровском крае.

В первый же день войны он подал рапорт с просьбой отправить его на фронт. Просьбу его удовлетворили, и Джабраил оказался на Ленинградском фронте. Все время блокады он в составе артиллерийской бригады сражался за город Ленинград. На фронте Арчаков Джабраил был ранен, но строя не покидал. Смышленый, физически сильный, Джабраил был назначен командованием командиром отделения разведчиков и всю войну провел в разведке.

Каждому ясно, что из всех военных профессий, профессия разведчика самая опасная. Не один раз разведчик Арчаков смотрел смерти в глаза, но всегда выходил победителем. Случалось Джабраилу бывать и на грани смерти, лишаться лучших товарищей – разведчиков.

Будучи разведчиком тяжелого артиллерийского полка, на Ленинградском фронте Джабраил Саипович доставал командованию многих «языков», добывал ценные сведения.

В 1944 году его в составе группы разведчиков из 11 человек перебросили через линию фронта. И тут они попали в окружение. После на установленное место встречи вышло только семь человек, но задание командования было выполнено.

В конце 1944 года часть, в которой служил Арчаков, из Финляндии перебросили на дальний восток.

Военные действия на Дальнем востоке начались в августе 1945 года. Молниеносными ударами наши войска разбили японцев и заставили Японию капитулировать. Война закончилась.

За мужество и отвагу, проявленные в боях, Арчаков Джабраил Саипович награжден медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией» и другими наградами.

В 1946 году Джабраил был демобилизован. После всех ужасов войны его ждало новое испытание. Он вынужден был отправиться в Казахстан, вслед за своим репрессированным народом.

Умер Джабраил Саипович в 1999 году от продолжительной болезни. Похоронен на кладбище с. Кантышево Назрановского муниципального района Республики Ингушетия.

Информацию предоставил сын Джабраила Саиповича Арчаков Саид Джабраилович, инспектор отдела материально-технического обеспечения следственного управления СК России по Республике Ингушетия, капитан юстиции

Новость на сайте Следственного комитета Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:13 12:45 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости