Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

13 мая 2020 года «Воин Победы!» Казанцев Иван Спиридонович – прадед следователя Змеиногорского МСО СУ СКР по Алтайскому краю

О своем прадеде участнике Великой Отечественной войны в рамках акции «Воин Победы!» рассказывает следователь Змеиногорского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Жолнерова Виктория Игоревна.

Казанцев Иван Спиридонович родился 20 апреля 1923 года, был призван на службу в феврале 1942 года Змеиногорским районным военным комиссариатом Змеиногорского района Алтайского края в звании рядовой на должность понтонёра. Проходил службу в 85 Гвардейском стрелковом Севастопольском полку 32 Гвардейской стрелковой дивизии.

Принимал участие в более 97 боевых действиях, в том числе при Контрнаступлении советской армии под Сталинградом; в освобождении Донбасса; в разгроме немецких войск на правобережной Украине, Белоруссии, Литве; разгроме немцев в Прибалтике; принимал участие в Рижской наступательной операции; уничтожении войск противника в городе Кёнигсберг.

На основании приказа №25/н от 27.07.1944 г. был награжден Медалью «За Отвагу».

На основании приказа № 46/н от 14.08.1944 г. был награжден Орденом Славы Ш степени за образцовое выполнение боевых заданий на фронте в борьбе с немецкими захватчиками и проявление при этом доблесть и мужество в боевых действиях 23.07.1944 под городом Ремиголом Паневежского района Литвы.

В июле 1943 года получил тяжелое ранение в правую ногу и 25 августа 1945 года уволен в запас по ранению.

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:13 17:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости