Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

13 мая 2020 года В Смоленске сотрудник ГИБДД задержан по подозрению в получении взятки и превышении должностных полномочий

Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области возбуждено уголовное дело в отношении старшего инспектора по особым поручениям отделения информационного обеспечения отдела подготовки оперативной информации и информационного обеспечения УГИБДД УМВД России по Смоленской области. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в октябре 2016 года на территории Смоленской области водитель был привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, после чего на основании решения суда был лишен права управления транспортным средством сроком на 1,6 года, однако водительского удостоверения не сдал.

В период с ноября 2016 по апрель 2017 года сотрудник ГИБДД получил взятку в размере не более 25 тысяч рублей за удаление из базы данных сведений о совершенном административном правонарушении. После этого капитан полиции на рабочем месте, превышая должностные полномочия, произвел удаление данных о совершении водителем правонарушения, а также изменил фамилию, имя, отчество и дату рождения водителя и незаконно изъял сведения об административном правонарушении из базы данных.

Коррупционное преступление выявлено в ходе совместно проведенных мероприятий сотрудниками региональных управлений СК и ФСБ России по Смоленской области и службы собственной безопасности УМВД России по области.

Сотрудник полиции задержан, по месту его жительства, а также в служебном кабинете проведены обыски.

Следователи СК продолжают выполнять комплекс мероприятий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы, а также установление иных должностных лиц, причастных к совершению аналогичных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:13 16:39 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости