Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

14 мая 2020 года Лица Великой Победы: Михаил Кириллович и Нина Михайловна Одинцовы

Михаил Кириллович Одинцов, родился 4 апреля 1926 года. В ноябре 1943 года призван в армию Шарыповским военкоматом Красноярского края. До августа 1944 года находился в резерве. В августе 1944 года направлен в город Калинин, где прошёл подготовку десантника-парашютиста. В декабре 1944 года направлен на фронт. Принимал участие в боях на территории оккупированных фашистами стран Европы. Участвовал в боях по взятию Будапешта и Вены. Воевал в звании гвардии сержанта в 105-й гвардейской воздушно-десантной Венской Краснознаменной дивизии, 192-м отдельном гвардейском батальоне связи. Награждён Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За Отвагу», медалью «За взятие Вены», медалью «За Победу в Великой Отечественной войне».

Нина Михайловна Одинцова (Солянкина) родилась 3 июля 1923 года. На службу призвана 27 июня 1942 года Тихорецким районным военкоматом Краснодарского края. Была направлена на трёхмесячные курсы связистов. После их окончания распределена в стрелковую дивизию, с которой освобождала Кубань, потом Украину. Дивизии было присвоено наименование Лубненской, на её знамени появились ордена Суворова и Богдана Хмельницкого. Ликвидация Корсунь-Шевченковской группировки врага, форсирование Днестра и Прута, освобождение Венгрии, Румынии и Австрии – победный путь дивизии, который прошла и связистка Нина Одинцова (Солянкина). Награждена медалью «За оборону Кавказа», медалью «За боевые заслуги», медалью «За Отвагу», медалью «За Победу в Великой Отечественной войне».

В СУ СК РФ по Свердловской области проходит службу внучка М.К.Одинцова и Н.М.Одинцовой (Солянкиной) — старший следователь следственного отдела по городу Кировград Катерина Александровна Граматчикова.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:14 11:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости