Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

14 мая 2020 года Завершено расследование уголовного дела в отношении депутата Чебоксарского городского собрания депутатов, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями и мошенничествах

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора ООО «Победа» Виктора Шмакова, являющегося депутатом Чебоксарского городского собрания депутатов. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан и организаций), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере – 2 эпизода).

По версии следствия, Шмаков, являясь в период декабря 2006 года по декабрь 2016 года единственным учредителем и директором ООО «Победа», взял на себя обязательства по строительству и введению в эксплуатацию многоквартирного жилого дома в городе Чебоксары, о чем заключил договоры с участниками долевого строительства. В январе 2016 года обвиняемый путем заключения фиктивного договора купли-продажи вывел из собственности этой организации, предназначенный для благоустройства дома и организации парковки, земельный участок, передав его в собственность другого подконтрольного ему общества, номинальным руководителем которого было его доверенное лицо. При этом оплата за земельный участок была завуалирована под погашение задолженности в размере 33,5 миллионов рублей за работы, которые вторая фирма якобы выполнила для первой. Это повлекло уменьшение активов ООО «Победа», образование у общества кредиторской задолженности, а также невозможность завершения строительства, что причинило существенный имущественный вред участникам долевого строительства.

В целях придания правомерного вида владению указанным земельным участком и ввода его в легальный экономический оборот Шмаков организовал его разделение на два земельных участка и последующую их продажу еще одной подконтрольной ему фирме, номинальным директором которой являлась его родственница. Так в марте 2018 года им были заключены фиктивные договора купли-продажи этих участков на общую сумму более 66 миллионов рублей. Полученными денежными средствами он распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в 2017 году Шмаков мошенническим путем получил денежные средства и товарно-материальные ценности на общую сумму более 800 тысяч рублей, переданные ему покупателем в счет оплаты квартиры в вышеуказанном строящемся жилом доме. Однако не направил их на исполнение обязательств ООО «Победа» перед потерпевшим, а похитил их.

Он же в 2017 году путем обмана и злоупотребления доверием убедил своего знакомого передать ему в долг денежные средства в сумме 450 тысяч рублей якобы для принятия участия его фирмы в аукционе на строительство жилых объектов в городе Москва, которые обязался вернуть в двойном размере вне зависимости от итогов конкурса. Однако свои обязательства по возврату долга Шмаков так и не выполнил, а денежные средства присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

Организация-застройщик в июле 2018 года признана банкротом, в ней введено конкурсное производство.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Калининский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.

Факты преступной деятельности обвиняемого выявлены в результате оперативного взаимодействия следственных органов Следственного комитета РФ по Чувашской Республике с Управлением ФСБ России по Чувашской Республике, МВД по Чувашии и прокуратурой Чувашской Республики.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:14 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости