Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

14 мая 2020 года В Кемеровской области двое жителей города Прокопьевска обвиняются в разбойном нападении на пенсионеров

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу ранее судимым 35- и 32-летнему жителям города Прокопьевска предъявлено обвинение. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

По версии следствия, 32-летний обвиняемый во время распития спиртного предложил приятелю ограбить пенсионерку, у которой он уже когда-то похищал кошелек и проследил, где она живет. Тот согласился. В ночное время они пришли к дому пожилой женщины и через окно проникли в ее жилище. После чего один из злоумышленников стал избивать 68-летнего супруга хозяйки дома и требовать ценности. А второй обвиняемый в это время наносил удары 74-летней женщине. Избив хозяев, они обыскали дом, не найдя ничего ценного, забрали мешок с сахаром и с места преступления скрылись. От полученных повреждений женщина скончалась на месте. Утром пенсионеров пришла навестить соседка. Двери дома оказались закрыты изнутри, хотя раньше супруги не закрывались. Через закрытую дверь хозяин дома крикнул, что ночью их приходили грабить, но двери открыть не смог. После чего женщина через окно попала в жилище, где увидела потерпевшую без признаков жизни. Она вызвала «скорую помощь» и сотрудников правоохранительных органов. С травмами различной степени тяжести пенсионера госпитализировали. В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые были установлены и задержаны. Со следствием они не сотрудничают, вину не признают. По ходатайству следователя судом им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В рамках расследования уголовного дела всем действиям мужчин будет дана юридическая оценка.

Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:14 15:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости