Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

14 мая 2020 года «Воин Победы!»: Кузьмин Николай Андреевич - прадед молодого следователя Благовещенского МСО СУ СКР по Алтайскому краю

О своем прадедушке ветеране Великой Отечественной войны Кузьмине Николае Андреевиче в рамках акции «Воин Победы!» рассказывает молодой следователь Благовещенского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Мартынов Денис Евгеньевич.

Мой прадед Кузьмин Николай Андреевич родился 25 декабря 1919 года в селе Лушниково Тальменского района Алтайского края. Имел удостоверение инвалида Отечественной войны третьей группы Причина инвалидности: ранение на фронте при защите СССР во время Великой Отечественной войны.

Прадед в 1939 году был призван в ряды Советской Армии, служил на востоке близ Монгольской границы откуда попал на фронт. 10 августа 1941 года красноармеец (мотопехота 7009) Николай Андреевич был ранен на юго-западном направлении осколком снаряда. После лечения в госпитале был признан годным к нестроевой службе в тыловых учреждениях и вернулся в свою родную деревню, где работал в школе, а затем в колхозе «Страна Советов».

В 1943 году вступил в брак с Кобозевой Марией Федотовной. Совместно со своей женой воспитывал трёх сыновей, а после смерти сына оформил опеку над 5-летней внучкой. С 1943 по 1945 работал в должности военрука в школах поселка Тальменка.

Николай Андреевич награжден Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны, Орденом фронтовика 1941 – 1945 г. и другими медалями.

Долгий и трудный жизненный путь прошёл Кузьмин Николай Андреевич. Всегда был отзывчивым человеком, не отказывал в помощи людям, мог помочь и советом, и делом, всегда был спокойным и рассудительным человеком.

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:14 14:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости