Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

14 мая 2020 года В Сокольском районе руководитель администрации г. Кадников подозревается в превышении должностных полномочий, повлекшем ущерб для бюджета муниципального образования

Сокольским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Вологодской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителя администрации г. Кадникова Сокольского муниципального района. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, подозреваемый совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий. 14.12.2018 между администрацией г. Кадникова и ООО «СК «Новый дом» заключен муниципальный контракт по строительству тепловых сетей ценой более 15 млн. рублей. В тот же день до начала производства работ по контракту подрядчиком были изготовлены и представлены заказчику акты о приемке выполненных работ по строительству тепловых сетей на всю указанную сумму, которые подозреваемый подписал от имени заказчика, достоверно зная о том, что работы подрядчиком не выполнены, к их выполнению ООО «СК «Новый дом» не приступало. На основании этих документов на расчетный счет подрядчика перечислено свыше 15 млн. рублей денежных средств. Фактически к выполнению работ ООО «СК «Новый дом» приступило в декабре 2018 года и окончило их выполнение в мае 2019 года. При этом предусмотренные проектно-сметной документацией и указанные в актах о приемке выполненных работ и справке о стоимости выполненных работ, подписанных подозреваемым, работы по осуществлению благоустройства территории на общую сумму 2 млн. руб. выполнены подрядчиком не были. Необоснованно перечисленные на его счет денежные средства ООО «СК «Новый дом» не возвратило и оставшиеся невыполненными работы не закончило. В результате бюджету города причинен ущерб в размере более 2 млн. руб., а также существенно нарушены охраняемые законом интересы муниципального образования.

Уголовное дело возбуждено по результатам процессуальной проверки материалов оперативно-розыскной деятельности сотрудников УФСБ России по Вологодской области.

Следствием в настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, проводится весь комплекс необходимых следственных действий. Расследование уголовного дела продолжается.

Преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:14 11:40 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости