Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

14 мая 2020 года В Ростовской области местный житель осужден к пожизненному лишению свободы за совершение убийств и преступлений сексуального характера в отношении женщин

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Ростовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении жителя Ростовской области Давида Сарабашяна. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование), ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч. 1 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера), пп. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

Следствием и судом установлено, что в октябре 2018 года Сарабашян, находясь в городе Ростове-на-Дону, совершил изнасилование, насильственные действия сексуального характера, а затем убийство 25-летней девушки.

Следователями совместно с сотрудниками полиции проводилась ежедневная кропотливая работа, направленная на установление и задержание лица, причастного к совершению преступления. Проверялись все возможные версии преступления, анализировались аналогичные уголовные дела, дела прошлых лет, сопоставлялись результаты экспертиз. По результатам проведенных следственных действий и оперативных мероприятий Сарабашян был задержан. В отношении него по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе расследования уголовного дела следователям удалось получить неопровержимые доказательства причастности Сарабашяна не только к преступлениям, совершенным в 2018 году, но и к ряду аналогичных преступлений, совершенных им в прошлые годы.

Так, в 2000 году Сарабашян, являясь военнослужащим воинской части, в городе Ростове-на-Дону самовольно покинул место несения службы и совершил изнасилование и убийство двух женщин 27 и 32 лет.

В ноябре 2001 и в июле 2003 годов он аналогичным способом совершил изнасилования и убийства 16-летней девушки и 41-летней женщины. В марте 2015 года Сарабашян в городе Ростове-на-Дону напал на 29-летнюю женщину, однако довести свой преступный умысел, направленный на ее изнасилование, он не смог, так как потерпевшая оказала активное сопротивление.

Проведенной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что Сарабашян каким-либо психическим расстройством не страдает, у него выявлено расстройство сексуального предпочтения в виде садизма.

С учётом степени общественной опасности содеянного , а также данных о личности , суд пришёл к убеждению о исключительной опасности его для общества и назначил Сарабашяну пожизненное лишение свободы с отбыванием в колонии особого режима.

Видеоархив

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:14 14:32 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости