Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

14 мая 2020 года Завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы Куменского района, которая оставила двух малолетних детей без присмотра на несколько дней в закрытом доме

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы Куменского района, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних) и ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

По версии следствия, вечером 23 февраля 34-летняя жительница села Быково Куменского района Кировской области ушла из дома, оставив двух детей – 8-месячную девочку и 2-летнего мальчика, без чьего-либо присмотра, не обеспечив их необходимым питанием. На протяжении нескольких дней она употребляла спиртные напитки со своими знакомыми в другом населенном пункте. Она самоустранилась от исполнения своих родительских обязанностей. 25 февраля детей в запертом доме нашли сотрудники полиции и органов системы профилактики. Их доставили в больницу, где медики оказали необходимую помощь.

26 февраля местонахождение матери детей было установлено. В ходе допроса она пояснила, что она действительно оставила детей без присмотра, при этом осознавая, что они в силу малолетнего возраста не имеют возможности самостоятельно проявлять о себе заботу.

В рамках расследования уголовного дела был проведен весь комплекс следственных действий. Установлено, что женщина нигде не работала, проживала на пособия по уходу за ребенком, семья состояла на учете в ОКДН и ЗП администрации Куменского сельского поселения и в ПДН МО МВД России «Кумёнский», помимо этого, женщина ранее привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и была лишена родительских прав в отношении старших детей.

По уголовному делу была собрана достаточная доказательственная база. Решением суда в отношении оставленных детей женщина лишена родительских прав, с нее взысканы алименты на их содержание.Она полностью признала свою вину.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором Куменского района обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

С целью устранения причин и условий, способствовавших данному происшествию, и исключению подобных фактов впредь, в адрес главы района и начальника МО МВД России «Кумёнский» следователем внесены соответствующие представления.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:14 15:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости