Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

15 мая 2020 года Перед судом предстанут двое несовершеннолетних жителей Косихинского района обвиняемые в угоне автомобиля и краже имущества местной жительницы

Новоалтайским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 16-ти и 15-ти летних жителей Косихинского района. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору), п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение)

По версии следствия, в ночное время в январе 2020 года двое подростков увидели возле жилого дома в одном из сел Косихинского района припаркованный автомобиль ВАЗ 21074. В связи с тем, что в автомобиле отсутствовала сигнализация, друзья решили покататься на нем. Действуя группой лиц по предварительному сговору, они выкатили транспортное средство за ограду дома. Реализуя преступный умысел, молодые люди открыли дверь и незаконно проникли в салон автомобиля, однако завести указанный автомобиль не смогли. Не оставляя желания покататься, обвиняемые по очереди пытались завести транспортное средство. В дальнейшем на угнанной машине они катались по селам Косихинского района.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что в феврале 2020 года 16-летний, ранее неоднократно судимый за кражи подросток, проник в запертый гараж одного из сел Косихинского района и похитил имущество на общую сумму около 5 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия обвиняемые вину в содеянном признали полностью. В настоящее время следствием собрано достаточное количество доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Кроме того, следователем в органы системы профилактики внесено представление об устранении причин и условий способствующих совершению преступлений.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Елена Коновалова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:15 15:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости