Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

15 мая 2020 года Осужден директор парка, обвиняемый в растрате и злоупотреблении должностными полномочиями

Собранные следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 46-летнему директору МАУК «Центральный парк культуры и отдыха». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества в особо крупном размере), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия заместитель директора МАУК «Центральный парк культуры и отдыха» в г. Йошкар-Оле, не имея права подписи документов, предложил директору заключать с подконтрольным ему ООО «Парк «Мир развлечений» договора оказания услуг по предоставлению аппаратуры звукоусиления по завышенной по сравнению с рыночной цене и производить оплату данных услуг. В период с июля 2014 по май 2019 года было заключено 88 договоров на общую сумму свыше 5,5 миллионов рублей. Своими совместными преступными действиями директор и заместитель директора парка причинили возглавляемой организации имущественный ущерб в особо крупном размере в сумме свыше 2 миллионов рублей.

Кроме того с февраля 2014 по апрель 2019 года по предложению своего заместителя директор парка предоставил без заключения соответствующих договоров аренды индивидуальному предпринимателю офисное помещение и гаражный бокс с условием перечисления платы за пользование данными помещениями в ООО «Парк «Мир развлечений» под видом оплаты услуг по предоставлению звукоусилительной аппаратуры для проведения рекламных акций. В результате они создали препятствия в удовлетворении учреждением потребности в получении денежных средств в сумме свыше 2 миллионов 400 тысяч рублей.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Республике Марий Эл.

По уголовному делу изъят большой объем документации, которая изучена следователем и исследована в ходе 2 оценочных, экономической и почерковедческой экспертиз, допрошено свыше 40 свидетелей. В обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества по ходатайству следователя на автомашину и долю квартиры, принадлежащие директору парка, и земельный участок, принадлежащий его заместителю, наложен арест. Материалы уголовного дела составили 14 томов.

Приговором суда с учетом позиции государственного обвинителя директору парка назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 200 тысяч рублей.

Уголовное дело в отношении заместителя директора парка еще рассматривается судом.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:15 14:53 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости