Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

15 мая 2020 года В Кировской области продолжается расследование уголовного дела по фактам получения взяток за заключение договоров купли-продажи древесины

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области продолжается расследование уголовного дела,возбужденного по материалам УФСБ России по Кировской области, в отношении бывшего вице-губернатора Кировской области, бывшего министра регионального лесного хозяйства, директора и заместителя директора КОГСАУ «Кировгослесхоз» и гражданского лица, обвиняемых, в зависимости от роли каждого, в совершении ряда коррупционных преступлений.

По версии следствия, в 2018 году бывший вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, используя служебные полномочия, авторитет и значимость занимаемой должности, создал организованную преступную группу, в которую привлек доверенных ему лиц, способствуя их назначению на различные должности в подведомственные министерства и учреждения. В последующем участники преступной группы получали взятки в виде денежных средств от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц Кировской области за заключение с КОГСАУ «Кировгослесхоз» договоров купли-продажи древесины.

На текущий момент следствием установлено 20 фактов получения взяток от индивидуальных предпринимателей Кировской области на общую сумму не менее 10,5 миллионов рублей.

В рамках расследования уголовного дела бывшему вице-губернатору Кировской области предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки организованной группой в крупном размере), и двух преступлениях, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Иным фигурантам уголовного дела, в зависимости от роли каждого, также предъявлены обвинения в совершении коррупционных преступлений.

Следователи проводят следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы, устанавливают иные эпизоды преступной деятельности обвиняемых. Оперативное сопровождение оказывают сотрудники региональных УФСБ и УМВД России по Кировской области. Расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:15 18:11 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости