Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

18 мая 2020 года В Чебоксарах завершено расследование уголовного дела о нарушениях, допущенных при строительстве следственного изолятора

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя директора по строительству ФГУП «Строительно-монтажное управлении № 13» ФСИН России (далее – СМУ-13), бывшего начальника отдела капитального строительства и ремонта УФСИН России по Чувашской Республике, а также заместителя начальника исправительной колонии № 1, курировавшим строительство нового следственного изолятора по Лапсарскому проезду в городе Чебоксары. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

По версии следствия, в 2014-2017 годах в городе Чебоксары обвиняемые в рамках исполнения обязательств по государственному контракту на строительство нового следственного изолятора по Лапсарскому проезду, заключенному между УФСИН России по Чувашской Республике и СМУ-13, являясь лицами ответственными за строительство объекта, организовали выполнение работ с нарушением строительных норм и прави проектно-сметной документации. Так обвиняемые, по своему усмотрению сократили объемы подлежащих выполнению строительно-монтажных работ, которые были проведены с использованием материалов и оборудования ненадлежащего качества, не проконтролировали их ненадлежащее выполнение и приняли их без полной и надлежащей проверки, кроме того приобрели оборудование, не соответствующее проектно-сметной документации по своим качеству и стоимости, в последующем предъявив к оплате в УФСИН РФ по ЧР фиктивные документы, свидетельствующие о якобы надлежаще выполненных работах и поставленном оборудовании.

Действия обвиняемых привели к полной и частичной функциональной непригодности возведенных конструктивных элементов объекта строительства и благоустройства территории, часть из которых необходимо демонтировать и возводить заново. Также, объект по настоящее время не сдан и не веден в эксплуатацию, что воспрепятствовало своевременному переводу лиц, находящихся под стражей в Федеральном казенном учреждении «Следственный изолятор № 1» УФСИН РФ по ЧР, с лимитом наполнения 158 человек и постройки 1648 года в «Следственный изолятор на 500 мест г. Чебоксары».

Ущерб, причиненный федеральному бюджету действиями обвиняемых, превысил 57 миллионов рублей.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Московский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.

Факты противоправной деятельности осужденных выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СК России с органами прокуратуры Чувашской Республики и Управлением ФСБ России по Чувашской Республике. Расследование осуществлялось также при оперативном сопровождении сотрудников отдела собственной безопасности УФСИН России по Чувашской Республике.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:18 09:37 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости