Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 мая 2020 года В Екатеринбурге бывший инспектор ГИБДД приговорён к крупному штрафу за коррупционное преступление (ФОТО)

Собранные следственным отделом по Железнодорожному району г. Екатеринбург СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 29-летнему мужчине, ранее состоявшему в должности инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Следствием и судом установлено, что в начале марта 2020 года подсудимый, являясь инспектором ГИБДД, в ходе осуществления своих должностных обязанностей остановил для проверки документов автомобиль иностранного производства, двигавшийся по улице Пехотинцев в Екатеринбурге. В ходе общения с водителем полицейский по внешним признакам определил, что автомобилист находится в состоянии алкогольного опьянения. После этого страж порядка предложил водителю не привлекать его к ответственности за совершённое административное правонарушение в обмен на денежное вознаграждение в размере 30 тысяч рублей. Нарушитель согласился и пообещал вскоре передать эти деньги.

Вечером 4 марта 2020 года сотрудник ГИБДД и водитель вновь встретились у одного из кафе по улице Таватуйской в Екатеринбурге. Именно в этом месте автомобилист и передал подсудимому взятку в размере 30 тысяч рублей. Сразу после этого нечистый на руку страж порядка был задержан.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 650 тысяч рублей и лишения права занимать должности в правоохранительных органах на срок 3 года.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:18 12:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости