Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

18 мая 2020 года «Воин Победы!» Черепанов Пётр Васильевич – дедушка старшего инспектора отдела процессуального контроля СУ СКР по Алтайскому краю

В рамках акции «Воин Победы!» старший инспектор отдела процессуального контроля следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Бобрешова Мария Николаевна рассказывает о своем дедушке ветеране Великой Отечественной войны Черепанове Петре Васильевиче.

Мой дедушка Черепанов Пётр Васильевич родился 22 июня 1926 года в селе Шахи Павловского района Алтайского края. Весной 1944 года в 17 лет вступил в ряды Советской Армии и был направлен в «учебку» в городе Великие Луки Псковской области, а по достижению 18 лет призван на фронт.

Служил в артиллеристском полку 3-го Прибалтийского фронта, командующим которого был Иван Христофорович Баграмян. В этом возрасте в ходе проведения боевых действий вынес с поля боя раненного командира воинской части, однако сам при этом был тяжело ранен, получив два пулевых ранения в руку и ногу. Дедушка был направлен в госпиталь, затем – инвалидность и комиссование из армии.

Имеет несколько военных наград и медалей. В послевоенное время работал на общественной должности в комсомольской организации, а затем главным зоотехником совхоза им. Куйбышева в родном селе Шахи.

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:18 18:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости