Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 мая 2020 года В Карпинске вступил в законную силу приговор в отношении местного жителя, признанного виновным в особо тяжком преступлении

Собранные следственным отделом по г. Краснотурьинск СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 20-летнего жителя города Карпинска. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека) и ст. 161 УК РФ (грабёж).

Следствием и судом установлено, что в марте 2019 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступил в конфликт с незнакомым мужчиной, 1973 г.р. На почве ссоры злоумышленник причинил своему оппоненту множественные удары руками и ногами, в том числе и в голову, завершив избиение потерпевшего борцовским приёмом — броском через себя. В результате потерпевшему были причинены тяжкие телесные повреждения, от которых впоследствии наступила его смерть в медицинском учреждении. Кроме того, подсудимый открыто похитил у потерпевшего сотовый телефон.

Об избитом мужчине, якобы обнаруженном им на улице, в службу «скорой помощи» сообщил сам злоумышленник. По прибытии на место медицинских работников и сотрудников полиции подсудимый рассказал им, что телесные повреждения пострадавшему причинили трое неизвестных, которые скрылись с места происшествия. В этой связи на начальном этапе следствию пришлось отрабатывать и эту версию, выдвинутую злоумышленником в целях ухода от ответственности.

Однако в ходе следственных мероприятий версия о трёх неизвестных гражданах, якобы избивших потерпевшего, не нашла своего подтверждения. Зато было установлено наличие на одежде и обуви подсудимого следов крови, которая, как показали проведенные по делу судебные биологическая и молекулярно-генетическая экспертизы, принадлежала потерпевшему. Таким образом, была установлена причастность подсудимого к содеянному, что подтверждено и рядом других убедительных доказательств.

Приговором суда, уже вступившим в законную силу, злоумышленнику назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд постановил взыскать с осуждённого 500 тысяч рублей в счёт возмещения морального вреда, причинённого преступлением родственникам погибшего мужчины.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:19 11:27 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости