Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

19 мая 2020 года В Ленинградской области возбуждено еще одно уголовное дело по факту уничтожения объекта культурного наследия в Новой Ладоге

Следственными органами Следственного комитета России по Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ).

По данным следствия, в ночь с 16 на 17 мая 2020 года в городе Новой Ладоге Волховского района Ленинградской области неустановленное лицо совершило поджог дома 12 «а» по Кузнечному переулку, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия, – «Здания казармы для рабочих Комплекса зданий бывшего казенного винного склада конца XIX-начала XX вв.». В результате пожара помещение получило повреждения, которые привели к его уничтожению.

Напомним, ранее по поручению Председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина следственными органами СК России по Ленинградской области была незамедлительно организована проверка информации СМИ об уничтожении объектов культурного наследия в Новой Ладоге.

По результатам проведенной проверки были возбуждены уголовные дела по факту уничтожения «Жилого дома П.В. Шабанина XIX века», включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (ч.1 ст. 243 УК РФ), а также по факту халатности должностных лиц администрации Новоладожского городского поселения Волховского муниципального района, которыми ненадлежащим образом исполнялись обязанности по противопожарному содержанию и охране памятников культурного наследия (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

Следствием установлено, что ранее при аналогичных обстоятельствах в этом же населенном пункте на протяжении последних нескольких лет сгорело не менее четырех объектов культурного наследия. Органами полиции были возбуждены уголовные дела. В настоящее время уголовные дела изъяты для дальнейшего расследования в следственном управлении Следственного комитета России по Ленинградской области.

В настоящее время по уголовным делам выполняется комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и лиц, виновных в произошедшем.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:19 10:28 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости