Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

19 мая 2020 года Следственное управление информирует о работе по пресечению незаконной игорной деятельности на территории Кировской области

Российским законодательством (Федеральный закон № 244 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ») ограничена возможность организации азартных игр: игорные зоны создаются на территориях Алтайского края, Приморского края, Калининградской области, Краснодарского края и Республики Крым. В иных субъектах РФ организация и проведение азартных игр запрещены действующим законодательством. Однако на постоянной основе выявляются факты незаконных организации и проведения азартных игр вне игровых зон, в том числе и в Кировской области.

Аппаратом следственного управления на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на противодействие незаконному игорному бизнесу, а также его коррупционной составляющей. Так, по сообщениям о преступлениях проводятся проверки, возбуждаются и расследуются уголовные дела, осуществляется обмен информацией с прокуратурой, УМВД и УФНС по Кировской области, регулярно проводятся межведомственные совещания и семинары, и многое другое.

В 2019 году по фактам организации и проведении азартных игр на территории Кировской области было возбуждено 21 уголовное дело. Случаи были выявлены в городе Кирове, Кирово-Чепецке и Слободском, а также в Котельничском районе.

Так, например, в 2019 году расследовалось уголовное дело в отношении трех жителей города Кирова, которые в составе организованной группы незаконно организовали и проводили азартные игры с использованием игрового оборудования в 65 помещениях на территории города Кирова и области. В ходе расследования следователям удалось установить всех фигурантов и задокументировать их участие в противоправной деятельности, а также наложить арест на принадлежащее им имущество на сумму более 3 миллионов рублей. Кроме того, в доход государства обращены денежные средства, извлеченные органами следствия из 102 игровых терминалов, в сумме более 4 миллионов рублей. Обвинительным приговором данные граждане осуждены к лишению свободы условно на сроки от 1 года 6 месяцев до 2 лет 6 месяцев, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. После вступления в силу указанного приговора по иску прокуратуры Ленинского района города Кирова с обвиняемых в доход государства взысканы денежные средства, полученные ими от незаконной игорной деятельности в сумме порядка 9 миллионов рублей.

В первом квартале текущего года возбуждено уже 11 уголовных дел. Так, например, на днях было возбуждено уголовное дело в отношении 35-летнего жителя Слободского, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 171.2 УК РФ. По версии следствия, он организовал и проводил азартные игры с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также средств связи в помещении одного из зданий, расположенных на улице Ленина города Слободского. В настоящее время следователи проводят следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

В целях пресечения дальнейшей противоправной деятельности фигурантов в ходе расследования каждого уголовного дела устанавливается принадлежность помещений, в которых организована незаконная игорная деятельность. В случае если данные помещения арендуются и находятся в муниципальной (федеральной) собственности, инициируется вопрос о расторжении указанных договоров, вносятся представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. При установлении факта принадлежности помещения подозреваемым в совершении преступлений лицам, в обязательном порядке направляется в суд ходатайство о наложении ареста на указанные помещения, для последующего обращения их в доход государства.

Для эффективного противодействия указанной категории преступлений необходима активная гражданская позиция жителей Кировской области. Сведения о месте нахождения и функционирования незаконных игорных заведений граждане могут сообщать в следственное управление по телефонной линии 8 (8332) 485-100, через Интернет-приемную и электронную почту kirov@sledcom.ru следственного управления, а также посредством официальной страницы следственного управления в социальной сети «ВКонтакте». Обработку поступающих обращений осуществляют уполномоченные сотрудники ведомства.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:19 11:16 (МСК)

Законодательство: Статья 171.2 УК РФ Незаконная банковская деятельность

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости