Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

19 мая 2020 года Сотрудники следственного управления СК России по Калужской области приняли участие в акции памяти «Письмо из будущего» и рассказали о подвиге людиновских комсомольцев

В рамках акции «Письмо из будущего», которая уже третий год проводится в Следственном комитете России, сотрудники ведомства со всей страны вспоминают своих родственников - участников Великой Отечественной войны, отдавших жизнь в боях за свободу Отечества, а также вернувшихся с фронта домой и ударно трудившихся на благо Родины.

В этом году в акции приняла участие следователь Кировского межрайонного следственного отдела СКР Юлия Ананьева. Проект стал для девушки поводом вернуться к теме войны. Бабушка Юлии - Антонина Васильева Ананьева (Хрычикова) являлась членом подпольной комсомольско-молодежной группы, действовавшей в городе Людинове с января по октябрь 1942 года. Руководил группой 17-летний Алексей Шумавцов.

В ролике «Письмо из будущего» Юлия Ананьева рассказала о деятельности комсомольцев-подпольщиков и их судьбах, а также обратилась к своей бабушке из сегодняшнего дня:

Смотришь с желтых страниц альбома,

Прижимая к груди цветы,

Знаешь, бабушка, я сейчас дома,

И давно уже нет войны…

Особенно ценно, что письмо следователь написала в стихах, где чувства - самые настоящие, и слова звучат от сердца.

Съемки проходили на мемориалах Людинова и в местном музее комсомольской славы, где героям-комсомольцам посвящена отдельная экспозиция. Ролик размещен в интернете, чтобы о подвиге людиновского подполья узнали многие и вспомнили о том, что все мы внуки и правнуки защитников Родины.ВИДЕОСЮЖЕТ

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:19 14:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости