Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

19 мая 2020 года Следователями СК организована проверка по сообщению из СМИ, содержащему ложные сведения о заболевании жительницы Саратовской области коронавирусной инфекцией

В ходе проведения мониторинга СМИ следственным органом на одном из федеральных телеканалов выявлен сюжет, в котором сообщается о распространении в сети интернет клеветнической информации о том, что жительница Саратовской области страдает заболеванием COVID-19, представляющим опасность для окружающих.

По данному факту следственным отделом по городу Балашов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области организована доследственная проверка.

По предварительным данным, семейная пара с ребенком, проживающие в городе Балашове Саратовской области в марте 2020 года вернулись из Турции. В начале апреля 2020 года на одном из интернет-сайтов была размещена информация о выявлении в городе Балашове первого заболевшего коронавирусной инфекцией. Читатели в комментариях стали обсуждать данную новость, пытаясь выяснить сведения о заболевшем человеке. После чего один из пользователей разместил сообщение, в котором указал фамилию и адрес проживания женщины, отдыхавшей за границей.

В действительности ни один из членов данной семьи не был заражен короновирусной инфекцией, что подтвердили результаты медицинского обследования. Тем самым, в сети интернет была распространена ложная информации о том, что человек страдает COVID-19, представляющим опасность для окружающих, что вызвало предвзятую негативную реакцию жителей Балашова в адрес данной женщины.

В настоящее время выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:19 19:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости