Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

19 мая 2020 года В Алтайском крае завершено расследование уголовного дела в отношении членов организованной преступной группы, похищавших денежные средства у детей-сирот

Следственными органами Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 16 членов организованной преступной группы, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 210 УК РФ (создание и участие в преступном сообществе в целях совместного совершения нескольких тяжких и особо тяжких преступлений, руководство таким сообществом (организацией) и входящим в него (нее) структурным подразделением). Кроме того, в зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений: кражи, грабежи, разбои, похищение человека (ст. ст. 163, 158, 162, 127 УК РФ).

Следствием установлено, что в 2016 году 19-летний выпускник детского дома, являясь лидером преступной группировки, обратился к так называемому криминальному авторитету с предложением получать незаконный доход от преступной деятельности - завладением денежными средствами, находящимися на банковских счетах выпускников детских домов из числа детей-сирот. Согласившись, криминальный лидер в апреле 2016 года создал на территории Алтайского края преступное сообщество, осуществляющее свою деятельность в форме организованных групп. Участниками сообщества стали 16 человек в возрасте от 17 до 35 лет, в том числе 8 детей-сирот. Каждый из них выполнял определенные функции, установленные и предписанные организатором ОПГ. На протяжении чуть более двух лет члены преступного сообщества на территории Алтайского края похищали денежные средства, принадлежащие детям-сиротам, которые достигли совершеннолетия. При этом способы завладения деньгами у участников преступной группы были разными – от уговоров до обмана и угроз. Потерпевшими по уголовному делу признаны 20 человек, из которых на момент совершения преступлений 2-е были несовершеннолетними. Сумма похищенных денежных средств составила более 4,5 миллионов рублей. Судьба многих потерпевших, у которых преступным путем отбирались деньги, впоследствии сложилась печально – оставшись без средств к существованию, молодые люди стали лицами БОМЖ, однако не обращались в правоохранительные органы, опасаясь за свою жизнь.

Пресечь деятельность ОПГ в апреле 2018 года удалось оперативным сотрудникам управлений ФСБ и МВД по Алтайскому краю после обращения одного из потерпевших.

В ходе расследования уголовного дела следователями СК по краю проделана значительная трудоемкая работа по сбору и закреплению доказательств. Кроме того, большинство эпизодов преступной деятельности ОПГ было выявлено в ходе предварительного следствия. Следователями СК допрошено более 150 свидетелей обвинения, изучено более 80 трудоемких лингвистических, медицинских, психолого-психиатрических, оценочных товарных и других экспертиз. Один из лидеров группировки заключил со следствием досудебное соглашение, и в мае этого года уголовное дело в отношении него направлено в суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении остальных 15 участников и организатора преступного сообщества, которое составило 117 томов, в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:19 18:51 (МСК)

Законодательство: Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости