Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

20 мая 2020 года В Тазовском районе местный житель признан виновным в нарушение правил эксплуатации маломерным судном, повлекшем по неосторожности смерть человека

Собранные следственным отделом по Тазовскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении мужчины. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, управляющим маломерным судном, повлекшие по неосторожности смерть человека).

По данным следствия и суда, 27 августа 2019 около 14 часов житель села Гыды Тазовского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения на берегу реки, согласился на просьбу двоих мужчин, подвезти их до корабля, стоявшего на рейде возле населенного пункта. Мужчины также находились в состоянии алкогольного опьянения. При движении на моторной лодке «Казанка-5М4» по реке Гыда, на расстоянии около 300 метров от корабля, водитель маломерного судна произвел маневр разворота, в результате которого один из пассажиров потерял равновесие и упал за борт в воду, что повлекло его гибель от утопления.

В ходе следствия установлено, что осужденный не имел удостоверения на право управления маломерным судном и не обеспечил себя и пассажиров спасательными жилетами.

В ходе предварительного следствия мужчина полностью признал свою вину и активно сотрудничал со следствием в раскрытии преступления.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 6 месяцев условного лишения свободы с испытательным сроком 1 год.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:20 09:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 263 УК РФ Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости