Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 мая 2020 года В Иркутской области раскрыто убийство, совершенное в 2005 году

Следственным управлением СК РФ по Иркутской области совместно с региональным управлением МВД России активно ведется работа по раскрытию преступлений прошлых лет. Следователями тщательно изучаются уголовные дела из архивов, возобновляется производство по ним, проводятся оперативно-розыскные и следственные мероприятия.

Так, следственным отделом по Слюдянскому району предъявлено обвинение 46-летнему уроженцу Нижнеилимского района и 39-летнему местному жителю в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

По версии следствия, летом 2005 года у обвиняемого возник преступный умысел, направленный на совершение убийства лиц, занимавшихся незаконной торговлей наркотическими веществами в г. Слюдянка. Мужчина, узнав о том, кто в городе занимается торговлей наркотиками, привлек для совершения преступления ранее знакомого местного жителя. Обвиняемые вели здоровый образ жизни и были категорически против наркотиков, испытывая неприязнь к лицам занимавшихся их сбытом.

Следователями СКР установлено, что утром 13 августа 2005 года мужчины проникли в дом к лицам цыганской национальности. Один из обвиняемых выстрелил в грудь хозяйке дома. Второй обвиняемый нанес множественные удары палкой по голове и телу её 15-летнему сыну. Затем мужчины похитили золотую цепочку и документы потерпевших и скрылись с места преступления. На следующий день 52-летняя женщина от полученного ранения скончалась в больнице.

Преступление было раскрыто благодаря слаженной работе сотрудников ГУ МВД России по Иркутской области и следователей специализированного подразделения третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Иркутской области.

14 мая текущего года мужчины были задержаны в г. Иркутске. Обвиняемому, совершившему убийство, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, второму - домашний арест.

В настоящее время следователями СК России проводятся необходимые следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:20 13:20 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости