Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

20 мая 2020 года Председатель Следственного комитета потребовал принять меры по восстановлению жилищных прав ветерана Великой Отечественной войны

Федеральные СМИ рассказали о том, что ветеран Великой Отечественной войны Василий Гультяев шестой год живет в строительном вагончике возле железной дороги на садовом участке в Одинцовском районе Подмосковья. Отмечается, что ранее ветеран проживал в городе Киржаче Владимирской области. Его дом комиссия признала непригодным для проживания ввиду ветхости, но владимирские власти не спешили обеспечить пожилого мужчину жильем. Тогда ветеран вынужден был переехать к сыну в Подмосковье, в двухкомнатную квартиру, где уже проживали пять человек, из них трое детей. И теперь уже подмосковные чиновники отказывали в предоставлении жилья ветерану, ввиду чего он принял решение поселиться в вагончике на участке сына.

По факту бездействия должностных лиц, не решавших в течение длительного времени вопрос с предоставлением комфортабельного жилья ветерану, Главным следственным управлением СК России по Московской области проводится доследственная проверка. Кроме того, Председатель Следственного комитета дал указание подключиться к выяснению всех обстоятельств нарушения прав пожилого мужчины и следователям во Владимирской области. Глава ведомства поручил своим подчиненным во Владимирской и Московской областях со всей тщательностью изучить доводы, озвученные журналистами, и принять незамедлительные меры к восстановлению прав ветерана, а также дать жесткую правовую оценку бездействию должностных лиц, ответственных за произошедшее. Также Александр Бастрыкин поручил руководителям следственных управлений по Московской и Владимирской областям доложить о ходе проверочных мероприятий и поставил их на контроль в центральном аппарате ведомства.

Сейчас, когда Героев войны становится все меньше с каждым годом, беречь и защищать их права – первостепенный долг каждого офицера Следственного комитета. И бездушие и халатность чиновников, которые приводят к столь печальным последствиям, не должны оставаться безнаказанными. Следственные органы СК России и в дальнейшем намерены пресекать все попытки нарушить права ветеранов Великой Отечественной войны в рамках проводимых проверок и возбуждать уголовные дела при наличии на то серьезных оснований.

Официальный представитель СК России С. Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:20 09:36 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости