Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

21 мая 2020 года Следственное управление призывает взрослых не оставлять маленьких детей без присмотра и принимать максимальные меры к безопасности их жизни и здоровья

В связи с установившейся в регионе жаркой погодой, нахождением многих граждан в режиме самоизоляции в жилых домах по месту проживания, значительным количеством детей в группах в дошкольных образовательных учреждениях (дежурных детских садах), в целях предупреждения травмирования и гибели детей в результате падения из окон следственное управление СК России по Республике Алтай напоминает взрослым, в частности родителям и лицам, их замещающим, должностным лицам и работникам образовательных организаций об ответственности за жизнь и безопасность малолетних детей.

Каждый год в России от падений с высоты травмируется и гибнет большое количество малолетних детей. К сожалению, в нашем регионе также зафиксированы случаи выпадения малолетних из окон.

В подавляющем большинстве таких случаев причиной подобных происшествий является невнимательность и недостаточная бдительность взрослых, оставление малолетних детей без присмотра в помещениях с открытыми окнами, отсутствие блокирующих механизмов на стеклопакетах, что способствует самостоятельному доступу детей к окнам, возможности осуществления ими различных манипуляций со створками окон. В ряде случаев москитные сетки, установленные на пластиковых окнах, в силу возраста ошибочно воспринимаются детьми как опора, препятствующая их выпадению, что приводит к трагедии. Малыши, не имея в силу возраста развитого инстинкта самосохранения, забираются на подоконник, используя мебель или иные предметы, опираются на москитную сетку, которая легко отделяется от конструкции, и выпадают из окна.

В связи с этим следственное управление вновь обращает внимание на необходимость более ответственного подхода взрослых к обеспечению безопасности детей в помещениях многоэтажных жилых и административных зданий.

Следственное управление напоминает, что безопасность ребенка в первую очередь зависит от внимательности, бдительности и ответственности взрослых, его родителей либо лиц, их замещающих, и в этой связи призывает взрослых не оставлять детей без присмотра даже на непродолжительное время, принимать максимальные меры безопасности, в том числе, по возможности, путем установления на окнах блокирующих устройств, использования замков-блокираторов и пр. Во избежание трагических последствий детей необходимо научить элементарным правилам безопасности в различных ситуациях.

Родителям надлежит должным образом контролировать времяпровождение и безопасность детей. Чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребенка из окна, необходимо придерживаться следующих простых правил:

Открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром.

Во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если вы все же открываете окно, то не открывайте его больше чем на 10 см, для этой цели поставьте ограничители.

Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых.

Никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире. Малыш может проснуться, полезть к открытому окну, выйти на открытый балкон.

Отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон. Это поможет предотвратить случайное попадание малыша на подоконник.

Не показывайте ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научиться открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире.

Не учите ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона. Впоследствии, действуя подобным образом, он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть из окна (с балкона).

Большую опасность представляют москитные сетки: ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже самого крохотного годовалого малыша.

Если ребенок 5-7 лет боится оставаться в квартире один, не оставляйте его даже на короткое время. Зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение с балкона.

Помните, это может спасти жизнь и здоровье ребенка!

Следственное управление информирует, что лица, не обеспечившие необходимых мер безопасности для ребенка, могут быть подвергнуты административному наказанию. Кроме того, в случае наступления тяжкого вреда здоровью или смерти несовершеннолетнего по неосторожности предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. ми 118 и 109 УК РФ.

Работа круглосуточной телефонной линии «Ребенок в опасности» осуществляется по номеру телефона 8 (38822) 49596, для абонентов сотовых сетей – 123, сотрудниками следственного управления в режиме реального времени ведется круглосуточный прием обращений граждан, содержащих информацию о противоправных действиях в отношении детей.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:21 11:03 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости