Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

21 мая 2020 года Гражданин Республики Таджикистан признан виновным в совершении преступления против половой неприкосновенности девочки на территории Московской области

Собранные следственным отделом по городу Пушкино ГСУ СК России по Московской области доказательства признаны судом города Пенджикент Согдийской области Республики Таджикистан достаточными для вынесения приговора гражданину данного государства Шахбоузу Мустафоеву. Он признан виновным в совершении преступления против половой неприкосновенности малолетней девочки (п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в октябре 2013 года 23-летний Мустафоев, находясь в частном доме в городе Пушкино, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 5-летней девочки. С целью избежать наказания за совершенное преступление, он покинул пределы РФ.

Следователем мужчине заочно было предъявлено обвинение, а также он был объявлен сначала в федеральный, а затем в международный розыск.

При расследовании уголовного дела была получена информация об установлении местонахождения обвиняемого на территории Республики Таджикистан. Ввиду того, что выдача российской стороне обвиняемого не могла быть осуществлена в соответствии с Конституцией Таджикистана и Конвенцией «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», было принято решение о передаче материалов уголовного дела в компетентные органы Таджикистана с целью осуществления уголовного преследования в отношении обвиняемого. Все необходимые следственные действия по уголовному делу, производство которых возможно в отсутствии обвиняемого, были выполнены в полном объеме.

Приговором суда города Пенджикент Согдийской области Республики Таджикистан Мустафоеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет. Принятое судом решение является примером успешного взаимодействия следственных органов СК России, следственных органов Республики Таджикистан, Генеральной прокуратуры России и Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:21 14:07 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости