Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 мая 2020 года В Екатеринбурге местному жителю, в масштабных объёмах занимавшемуся производством небезопасной для здоровья бестабачной кальянной смеси, назначен судебный штраф (ФОТО, ВИДЕО)

Собранные следственным отделом по Железнодорожному району г. Екатеринбург СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа молодому человеку, 1995 г.р., подозревавшемуся в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (производство, хранение в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

В ходе следствия установлено, что в 2019-2020 годах указанный гражданин в помещении на улице Электродепо в Екатеринбурге организовал производство никотинсодержащей продукции - бестабачной смеси для кальяна на основе чайного листа. «Бизнес» был развёрнут практически в промышленных масштабах, и за время своей деятельности организатор производства изготовил почти 70 тысяч пачек смеси. При этом молодому человеку было абсолютно безразлично, какое влияние могла оказать его продукция на её потребителей. А задуматься об этом следовало бы, ведь, как показала проведённая в рамках расследования экспертиза, в бестабачной смеси содержались такие опасные вещества, как свинец, мышьяк, кадмий, ртуть. Согласно заключению эксперта, при курении эти вещества могут причинить здоровью человека тяжкий вред. К счастью, деятельность этого предприимчивого екатеринбуржца была своевременно пресечена.

С учётом того, что ранее молодой человек не судим, впервые привлекался к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, а также принял меры по заглаживанию причинённого преступлением вреда, судом ему назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:21 16:52 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости