Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

21 мая 2020 года В Вологде 20-летнему местному жителю назначен судебный штраф в сумме 100 тысяч рублей за хулиганство

Собранные следственным отделом по г.Вологда Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для назначения судебного штрафа вологжанину за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Напомним, по размещенному в СМИ сообщению о причинении подростками и неизвестным мужчиной побоев нетрезвому вологжанину в подъезде дома на улице Северной областного центра было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ (побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, совершенные из хулиганских побуждений).

В ходе тщательного расследования следователи дали окончательную юридическую оценку действиям 20-летнего молодого человека, квалифицировав их по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (хулиганство).

Следствием и судом установлено, что 29.02.2020 в период времени с 18 часов 41 минуты по 18 часов 50 минут вологжанин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде дома увидел лежащего на полу у входа в лифт ранее ему не знакомого мужчину. Использовав состояние опьянения последнего, как незначительный повод, обвиняемый в присутствии несовершеннолетних, проявляя явное неуважение к обществу и пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения, поджег зажигалкой волосы на голове потерпевшего, нанес ему несколько ударов кулаком и ногой, а затем вновь поджег его волосы.

Перед произошедшим, как свидетельствуют записи с камеры видеонаблюдения, несколько ударов потерпевшему нанесли двое подростков, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности. Следователи тщательно допросили несовершеннолетних свидетелей, которые, однако, существенно разошлись в показаниях о причине и событиях произошедшего конфликта. Выяснилось, что нетрезвый мужчина подошел к компании подростков и попросил закурить, но это спровоцировало обоюдную ссору и последующие события.

По результатам расследования 20-летнему жильцу дома было предъявлено обвинение в хулиганстве, а информация о причинивших побои потерпевшему подростках передана в органы внутренних дел и комиссию по делам несовершеннолетних для принятия мер административного воздействия и организации профилактической работы с несовершеннолетними. Также на профилактический учет полиции поставлены и другие несовершеннолетние участники произошедшего инцидента.

В отношении сотрудника полиции, присутствовавшего на месте происшествия, его вышестоящему руководству следователем СК России направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. В результате полицейский привлечен к дисциплинарной ответственности. Аналогичное представление внесено и в подразделение по делам несовершеннолетних полиции.

Кроме того, установлена личность таксиста, вмешавшегося еще на улице в конфликт потерпевшего и компании подростков. Им оказался житель соседнего региона. Материалы по факту причинения им побоев вологжанину выделены в отдельное производство и переданы в органы внутренних дел по подследственности.

Обвиняемый в целях заглаживания причиненного преступлением вреда возместил потерпевшему 20 тыс. рублей и заявил ходатайство о назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Суд с учетом мнения потерпевшего, согласившегося с указанным ходатайством, категории преступления и данных о личности обвиняемого, совершившего преступление впервые, назначил ему судебный штраф в сумме 100 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:21 15:04 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости