Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 мая 2020 года В Липецке к 7 годам лишения свободы приговорён сбытчик контрафактного алкоголя за дачу взятки сотруднику полиции

Собранные следственным отделом по Октябрьскому округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 42-летнему предпринимателю, виновному в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие по пресечению нарушения закона).

Следствием и судом установлено, что предприниматель с целью уклонения от ответственности за реализацию контрафактной алкогольной продукции, а также последующего «покровительства» в извлечении дохода от незаконного оборота контрафакта, предложил сотруднику полиции, выявившему правонарушение, взятку в размере 250 тысяч рублей. Полицейский от взятки отказался и сообщил о произошедшем в следственные органы. В отношении взяткодателя было возбуждено уголовное дело.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступления фигурант не признал, выдвинув версию о провокации со стороны сотрудников полиции. Его доводы следствие расценило, как попытку избежать уголовной ответственности, и опровергло собранными доказательствами.

Суд приговорил виновного к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 2,5 миллиона рублей и лишением права заниматься предпринимательской деятельностью, связанной с оборотом алкогольной продукции и этилового спирта сроком на 3 года.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:21 10:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости