Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

22 мая 2020 года В Тюменской области перед судом предстанут учредитель фирмы, занимающейся организацией дополнительного образования, и бывший председатель одного из комитетов Администрации города Ялуторовска, обвиняемые во взяточничестве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Тюменской области завершено расследование уголовного дела в отношении 44 – летней тюменки, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 291 УК РФ (дача взятки) и 53-летнего бывшего муниципального служащего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия зимой 2019 года обвиняемый предложил своему знакомому - преподавателю фирмы через его учредителя организовать в городе Ялуторовске с участием московского лектора семинар по повышению квалификации бюджетников, попросив за свое содействие взятку в сумме 10 процентов от заключенных договоров. В свою очередь посредник высказал указанное предложение обвиняемой – директору и учредителю фирмы, на которое последняя согласилась. Весной 2019 года обвиняемой при содействии чиновника были заключены несколько договоров с директорами школ и дошкольных учреждений на обучение их сотрудников на сумму 966 тысяч рублей. По такой же схеме были заключены договоры на сумму около 1 млн. 140 тысяч рублей с руководителями образовательных учреждений Заводоуковского городского округа, где покровительство за взятку в размере 330 тысяч рублей оказывала бывшая заместитель главы администрации округа. После того, как деньги по контрактам поступили на счет фирмы, в апреле 2019 года оговоренные суммы взяток были переданы наличными через посредника-преподавателя в городе Тюмени. Таким образом, бывший чиновник из Ялуторовска получил 109 тысяч рублей

В отношении бывшей заместителя главы Заводоуковского городского округа расследование завершено ранее и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

С целью установления всех обстоятельств совершенных преступлений следователями СКР проведен значительный объем мероприятий. Проведены осмотры мест происшествий и вещественных доказательств, выемки, допросы, очные ставки. Выполнены иные следственные и процессуальные действия.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база в связи уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подразделение: второй отдел по расследованию особо важных дел

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:22 11:07 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости