Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

22 мая 2020 года В Вытегре следователями СК России завершено расследование уголовного дела о должностных злоупотреблениях бывшего сотрудника полиции

Следственным отделом по Вытегорскому району Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего сотрудника полиции в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (2 преступления - злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки лично, в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

Уголовное дело следователями СК России возбуждалось по результатам процессуальной проверки материалов оперативно-розыскной деятельности сотрудников ОРЧ СБ УМВД России по Вологодской области, выявивших сотрудника в Вытегорском районе, причастного к должностным злоупотреблениям. В результате взаимодействия пресечена преступная деятельность участкового уполномоченного полиции, потворствовавшего незаконной деятельности в карьере по добыче песка.

По версии следствия, участковый уполномоченный полиции в июне 2018 года в лесном массиве, прилегающем к пилораме Приканального участкового лесничества, обнаружил нелегальный песчаный карьер с двумя грузовыми автомобилями КАМАЗ. Полицейский потребовал заплатить ему за каждую вывезенную грузовую автомашину с песком по 500 рублей. Опасаясь привлечения к ответственности за незаконную добычу песка, водители согласились. Они загрузили в карьере обе автомашины песка и вывезли их, передав обвиняемому 1000 рублей в качестве взятки за бездействие в привлечении их к ответственности. Злоупотребляя должностными полномочиями, полицейский о выявленном факте незаконной добычи песка в дежурную часть органа внутренних дел не сообщил, мер к пресечению и документированию противоправной деятельности не принял. Более того, обвиняемый фактически наладил незаконную продажу песка. За период с июня 2018 года по июль 2019 года при его согласии с карьера вывезено, по подсчетам следователей, не менее 89 машин песка, а сумма незаконного денежного обогащения обвиняемого составила не менее 44,5 тыс. руб.

По результатам служебной проверки полицейский незамедлительно был уволен со службы в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудников органов внутренних дел.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения прокурором передано в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:22 09:02 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости