Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

22 мая 2020 года Директор детского лагеря и его заместитель предстанут перед судом по уголовному делу по факту смерти подростка в результате несчастного случая в Бирском районе

Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела по обвинению 47-летнего директора центра детского и юношеского туризма и экскурсий (отдыха) «Вояж» в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека), а также по обвинению его 40-летнего заместителя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Как установлено следствием, в апреле 2019 года обвиняемые привлекли в качестве работников несовершеннолетних с целью уборки и благоустройства детской базы отдыха «Чайка» перед началом смен, при этом, трудовые отношения с несовершеннолетними оформлены не были, а подростки без достаточного опыта были допущены к работе без обучения, инструктажа по охране труда и стажировки, а также проверки знаний и надлежащего контроля за проведением работ. Кроме того, не была обеспечена безопасность конструкций и сооружений, расположенных на территории лагеря, в том числе элементы флагштока не были закреплены способом, исключающим возможность их демонтажа без применения специальных инструментов и падения его мачты.

3 июня 2019 года при установке волейбольной сетке один из несовершеннолетних вытащил верхний штырь, удерживающий мачту флагштока, стоящего рядом с волейбольным полем, в связи с чем, мачта упала на другого 15-летнего подростка, в результате ему был причинен тяжкий вред здоровью, от которого последний скончался на месте.

Обвиняемые вину в совершенных преступлениях не признали.

Следователем внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершенному преступлению, в адрес Главы администрации Бирского района в целях усиления контроля за подведомственными учреждениями и рассмотрении вопроса о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, после вручения его копии обвиняемым, дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:22 11:43 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости