Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

22 мая 2020 года В Тверской области возбуждено уголовное дело в отношении супругов, подозреваемых в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем по неосторожности массовое заболевание детей и сотрудников школы-интерната коронавирусной инфекцией

Следственными органами Следственного комитета РФ по Тверской области возбуждено уголовное дело в отношении двух сотрудников ГКОУ «Кимрская школа-интернат», подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей).

По версии следствия, вторая смена работы вахтовым режимом ГКОУ «Кимрская школа-интернат» началась 4 мая текущего года. За две недели до начала работы все сотрудники были письменно уведомлены о соблюдении режима самоизоляции, непосредственно перед заступлением на смену работники прошли лабораторные исследования на коронавирусную инфекцию. Каждый из заступивших на четырнадцатидневную смену подтвердил личной подписью в журнале сведения о том, что контактов с лицами из «группы риска» не имели и режим самоизоляции соблюдали. 11 мая сотрудница школы обратилась к руководству с жалобами на недомогание. После тестирования ей был поставлен диагноз COVID-2019, аналогичный диагноз поставлен и воспитателю. В учреждении в настоящее время находится 19 детей и 10 работников школы. По данным лабораторных исследований от 19 мая текущего года, у 14 детей и 5 работников учреждения подтвержден диагноз COVID-2019.

Результаты проверки, проведенной прокуратурой, показали, что сотрудница школы, у которой первой диагностировали коронавирусную инфекцию, а также ее супруг 4 мая заступили на вахту в ГКОУ «Кимрская школа-интернат», указав в журнале допуска сотрудника на рабочее место, что режим самоизоляции соблюдали, контактов с лицами «группы риска» не имели, укрыв факт заболевания своей дочери, у которой 25 апреля текущего года было подтверждено заболевание COVID-2019. Таким образом, супруги, сокрыв от руководства школы-интерната информацию о контакте с заболевшей, совершили нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей.

В настоящее время следователями Следственного комитета по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:22 11:52 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости