Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 мая 2020 года В Краснотурьинске ранее судимый местный житель, мешавший сотрудникам полиции проводить осмотр места происшествия, признан виновным в применении насилия в отношении представителя власти

Собранные следственным отделом по г. Краснотурьинск СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении ранее судимого местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Следствием и судом установлено, что в один из дней лета 2019 года подсудимый вместе со своим знакомым решил распить спиртное. После импровизированного застолья молодые люди пошли в общежитие, где проживает указанный знакомый, чтобы продолжить распитие в более комфортных условиях. По их прибытии в общежитие выяснилось, что в жилище знакомого кто-то проник и похитил у него вещи. Пострадавший вызвал полицию. Прибывшие представители правопорядка стали проводить осмотр места происшествия. В это время продолжавший находится в состоянии алкогольного опьянения подсудимый оставался в комнате общежития и энергично выдвигал версии относительно того, кто мог бы совершить кражу. Тем самым он существенно осложнял процедуру осмотра помещения. Терпеливые стражи порядка неоднократно намекали «добровольному помощнику» на необходимость удалиться из комнаты, но он не реагировал на их просьбы, продолжая проявлять «чудеса» дедуктивного мышления. В итоге терпению настоящих сыщиков пришёл конец, и они во избежание каких-либо дальнейших противоправных действий со стороны этого гражданина, опьянение которого только продолжало усиливаться ввиду жаркой летней погоды, решили доставить его в отдел полиции на служебной автомашине. По ходу следования автомобиля мужчина продолжил активничать и несколько раз порывался выскочить из машины. Когда ему это не удалось, он, казалось, смирился со своей участью и, до поры до времени не буйствуя, доехал до отдела полиции. Здесь он категорически отказывался назвать свои данные и высказывал решительный протест против того, чтобы было проведено его медицинское освидетельствование. Но сделать это было необходимо, чтобы определить, возможно дли его содержание в помещении для задержанных. Мужчину доставили в местную больницу, где он, по выражению всё это время участливо возившихся с ним стражей порядка, «продолжил вести себя нагло». В итоге, покидая помещение больницы, мужчина совершил инкриминированное ему преступление, а именно: ударил головой в переносицу одного из полицейских, причинив тому физическую боль.

В ходе судебного заседания мужчина принёс извинения сотруднику полиции, признал всю свою неправоту и назвал главных виновников произошедшего инцидента. По его мнению, ими явились алкоголь и июльская жара. Впрочем, судья, рассматривавший данное дело, придерживался другого мнения на этот счёт и приговорил подсудимого к двум годам лишения свободы условно.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:22 18:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости