Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

22 мая 2020 года Александр Бастрыкин поручил руководству ряда следственных управлений доложить об организованных по материалам СМИ проверках

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил руководству Главных следственных управлений СК России городе Москве, Красноярскому краю и Республике Хакасия, а также следственных управлений по Новосибирской, Смоленской, Архангельской областям и Ненецкому автономному округу доложить о проводимых доследственных проверках, основанием для которых стали материалы СМИ.

Так, сегодня в эфире федерального телеканала сообщалось, что в отношении пожилой семейной пары из подмосковного города Кашира были совершены мошеннические действия. Пенсионеры рассказывают, что, увидев рекламу содействия и гарантированного пересчета пенсий одной из столичных юридических фирм, они подписали с фирмой несколько договоров на сумму 800 тыс. рублей, однако никаких действий со стороны так называемых юристов совершено не было. Помимо этого, приводятся примеры мошенничества в отношении других граждан. Следственными органами Главного следственного управления СК России по г. Москве по информации СМИ организована доследственная проверка.

Также следственные органы СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия отреагировали на сообщения СМИ о том, что пьяный водитель сбил несовершеннолетнего ребенка в Красноярском крае и попытался скрыться с места ДТП, но его машина загорелась. В настоящее время мужчина задержан полицией. Ребенку оказывается необходимая медицинская помощь. Следователями перед надзорным органом поставлен вопрос о передаче материалов из органов полиции в производство следственных органов регионального СК.

Кроме того, журналисты сообщили, что в дачном поселке Мочище Новосибирской области мужчина самовольно снес жилище своих соседей, тем самым оставив без крыши над головой две семьи, включая детей. По словам одной из пострадавших женщин, мужчина давно намеревался снести муниципальный дом, который стоит на его участке незаконно. Из сюжета следует, что мужчина неоднократно угрожал своим соседям, а потом незаконно снес их жилище. Следственными органами СК России по Новосибирской области незамедлительно организована доследственная проверка.

Средства массовой информации сообщили также о девушке из Смоленской области, которую, по ее словам, полтора года назад в возрасте 17-ти лет изнасиловал отчим. Кроме того, она сообщает, что отчим избил ее, забрал паспорт. Следователи СК России по Смоленской области организовали доследственную проверку. В ходе проверки будут всесторонне исследованы обстоятельства произошедшего.

Кроме этого, СМИ сообщали о возможном нарушении жилищных прав многодетной матери в городе Архангельске. Женщина сообщает, что после пожара ей было выделено муниципальное жилье в маневренном фонде без удобств и в ненадлежащем состоянии. Она считает, что отсутствие качественного жилья может быть использовано органами опеки и попечительства в качестве одного из оснований для лишения ее родительских прав в отношении четверых детей. Следственными органами СК России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу инициировано проведение доследственной проверки.

Александр Бастрыкин поручил тщательным образом проверить все изложенные в СМИ сведения и доложить о ходе проведения процессуальных проверок.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:22 17:53 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости