Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

25 мая 2020 года 25 мая – Международный День пропавших детей

Следственное управление Следственного комитета РФ по Амурской области уделяет особое внимание расследованию преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних и малолетних, в том числе связанных с их безвестным исчезновением, а также принимаемым мерам по их предупреждению и профилактике.

Следователи ориентированы на незамедлительное реагирование на каждое сообщение о пропаже несовершеннолетних. В дополнение к нормативно-правовым актам, принятым правоохранительными органами на федеральном уровне, следственным управлением заключены соответствующие соглашения с ГУ МЧС России по Амурской области. В этих документах детально определен алгоритм действий сотрудников указанных ведомств при поступлении информации о безвестном исчезновении детей, что позволяет своевременно не только выявлять признаки преступления, но и оперативно организовывать поисковые, разыскные и следственные мероприятия.

Трудно переоценить помощь в поисках пропавших детей добровольцев из волонтерских организаций. В Амурской области зарегистрирован 31 поисково-спасательных отряд, 5 из которых осуществляют наиболее активную деятельность (наиболее крупные ПСО «Амур» и ПСО «Гром»). Для обеспечения эффективного взаимодействия следственным управлением в 2019 году с региональной общественной организацией «Амурское областное региональное подразделение национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям «Поисково-спасательный отряд «Амур» и правозащитной региональной общественной организацией «Комитет общественной безопасности заключены соответствующие соглашения.

Примерами эффективного взаимодействия правоохранительных органов и волонтерских организаций являются совместные действия по поиску 10-летнего белогорца, пропавшего в январе 2019 года. Следственные органы по факту безвестного исчезновения малолетнего незамедлительно возбудили уголовное дело. Благодаря организованным совместно с волонтерами поисковым мероприятиям местонахождение мальчика было установлено. К счастью, ребенок не пострадал.

Во время поисков двух несовершеннолетних девочек из Свободного, волонтерами оперативно организовано информирование населения, в том числе в городе Благовещенске. В результате детей нашли именно в областном центре.

Всего в 2019 году в следственное управление поступило 96 сообщений о безвестном исчезновении несовершеннолетних, в четырех случаях потребовалось возбуждение уголовного дела – в трех из них дети возвращены в семьи, в одном – с 15-летним мальчиком, жителем Благовещенска, произошел несчастный случай. В 1 квартале 2020 года таких сообщений поступило 34, во всех этих случаях местонахождение детей удалось установить и вернуть их по месту постоянного проживания.

Достаточно часто регистрируются случаи самовольных уходов регулярно несовершеннолетних из семей и специализированных социальных учреждений. Фактов совершения противоправных деяний в отношении них в период их отсутствия не установлено. Вместе с тем, каждый такой случай тщательно изучается следователями, после чего материалы передаются в органы внутренних дел для решения вопроса о применении необходимых профилактических мер.

Даже если исчезновение ребенка не явилось результатом совершения в отношении несовершеннолетнего преступления, само его нахождение вне дома или интерната, в малознакомой среде, тем более в ночное время, создает опасность его жизни и здоровью. По этой причине независимо от обстоятельств исчезновения ребенка, вопрос скорейшего установления его местонахождения – это первостепенная задача правоохранительных органов.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:25 12:21 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости