Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

25 мая 2020 года В Международный день пропавших детей следственное управление напоминает взрослым о том, чтобы они были внимательнее к несовершеннолетним, защищали и берегли их

Расследование преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних и малолетних, в том числе связанных с их безвестным исчезновением, а также их предупреждение – одна из приоритетных задач, стоящих перед Следственным комитетом России.

В 2019 году в правоохранительные органы Кировской области поступило 903 сообщения об исчезновении несовершеннолетних. К счастью, фактов совершения противоправных деяний в отношении них в период их отсутствия не установлено. Все несовершеннолетние лица, ушедшие из дома или социальных учреждений в 2019 году и на текущий месяц 2020 года, найдены.

Следователи незамедлительно реагируют на каждое сообщение о пропаже несовершеннолетних и если имеются основания, в том числе, если ребенок не находится в первые сутки, возбуждаются уголовные дела, расследование которых находится на особом контроле руководителя СУ СК России по Кировской области.

Как показывает статистика, подавляющее большинство несовершеннолетних сами убегают от родителей или из детдома. Даже сложная эпидемиологическая ситуация в стране и принятие определенных ограничительных мер весной текущего года не повлекло существенного сокращения числа самовольных уходов несовершеннолетних. В таком случае в рамках доследственных проверок или возбужденных уголовных дел сотрудники следственного управления выясняют причины и условия, способствующие данным уходам с целью не допустить подобного в будущем.

Каждый раз, когда несовершеннолетний уходит из дома, родителям следует интересоваться, куда он отправляется, с кем, и когда вернется, а малолетних детей и вовсе не оставлять одних без присмотра.

Если Ваш ребенок в ожидаемое время не вернулся домой, не отвечает на телефон, друзья не знают о его местонахождении необходимо незамедлительно заявить об этом в полицию. Чем раньше сообщение об исчезновении ребенка поступает в правоохранительные органы, начинаются поисковые мероприятия, тем больше шансов установить его местонахождение, в том числе не допустить самого страшного.

В очередной раз следственное управление Следственного комитета России по Кировской области обращает внимание родителей и лиц, ответственных за несовершеннолетних, на простые правила, которые следует рассказать ребенку, чтоб в последующем исключить несчастные случаи, связанные с пропажей детей.

На сайте следственного управления СК России по Кировской области размещена Памятка «Как не стать жертвой преступления», а для школьников начальных классов – Памятка «Как правильно вести себя в потенциально опасных ситуациях».

Также в следственном управлении организована круглосуточная работа телефонной линии «Ребенок в опасности» (8-800-707-12-30, короткий номер – 123) для незамедлительного реагирования на обращения граждан о совершенном или готовящемся преступлении в отношении несовершеннолетнего. Поступившие сообщения рассматриваются в соответствии с действующим законодательством РФ.

Помните, что жизнь и здоровье ребенка зависит от ваших вовремя принятых мер.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:25 10:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости