Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

25 мая 2020 года Направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего директора государственного казенного учреждения Республики Дагестан «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика»

Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России завершено расследование в отношении бывшего директора государственного казенного учреждения Республики Дагестан «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика» Шамиля Кадиева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере). Факты этого и других коррупционных преступлений были выявлены следователем во взаимодействии с сотрудниками ФСБ России в ходе целенаправленной работы по декриминализации республики и расследования уголовного дела в отношении бывшего врио председателя правительства Республики Дагестан Абдусамада Гамидова и иных лиц.

По версии следствия, в 2013-2015 годах Кадиев передал в качестве взятки руководителю управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан Кубасаю Кубасаеву денежные средства в размере 2 млн рублей и имущество на сумму 700 тысяч рублей. Со своей стороны Кубасаев оказывал ему общее покровительство и попустительство по службе. В ходе следствия Кадиев не признал вину в совершении инкриминируемого преступления.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Верховный суд РФ для определения подсудности. Кубасай Кубасаев уже осужден к лишению свободы и штрафу за получение взятки.

В настоящее время в отношении Кадиева продолжается расследование еще 6 эпизодов преступлений, связанных с растратой средств из бюджета Республики Дагестан, а также дачей взяток другим высокопоставленным региональным чиновникам.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:25 11:12 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости