Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

25 мая 2020 года 25 мая – Международный день пропавших детей

Ежегодно как в России в целом, так и в Новгородской области регистрируются случаи пропажи несовершеннолетних и малолетних. Как показывает практика, самый эффективный результат дают поиски в первые несколько часов после исчезновения, так называемый поиск «по горячим следам», пока сам ребёнок или похитившие его люди не успели скрыться, покинуть территорию региона. Успех работы по розыску ребенка зависит, прежде всего, от своевременного информирования о его безвестном исчезновении правоохранительных органов и, в зависимости от обстоятельств его исчезновения – поисково-спасательных подразделений МЧС России, а также эффективности принимаемых оперативно-розыскных или поисковых мероприятий. Одним из оперативных средств последних лет, для распространения информации о пропавшем, является информационно-телекоммуникационная сеть Интернет. Свою эффективность показывает и подключение к поискам волонтерских организаций, в частности ПСО "ФЕНИКС" , с которым следственным управлением СК России по Новгородской области заключено соглашение о сотрудничестве в этой сфере.

В подавляющем большинстве случаев дети сами уходят из дома после произошедших конфликтов с родителями и другими членами семьи, из неблагополучных семей, из детских домов и школ-интернатов, из специальных учебно-воспитательных учреждений. Как правило, возраст таких пропавших - от 7 до 17 лет. Большая часть из них самостоятельно или с помощью сотрудников правоохранительных органов и волонтеров возвращается в семью или детское учреждение живыми.

Совсем маленькие дети, до 7 лет, зачастую попадают в список разыскиваемых из-за невнимательности и халатности родителей, которые упустили из зоны видимости своего ребёнка, Такие случаи считаются опасными в силу того, что у малышей отсутствует чувство страха, и они могут провалиться в люки, канавы, выгребные ямы или заблудиться в лесу.

Зачастую у родителей не хватает времени для надлежащего воспитания и простого общения со своими детьми, чтобы узнать о том, что их тревожит и вместе преодолеть трудности в жизни.

Бывают случаи, когда законные представители несовершеннолетних не интересуются куда направляется их ребенок, выходя из дома, с кем, когда вернется и взял ли он с собой средства мобильной связи.

Сотрудники следственного управления по Новгородской области обращаются с просьбой следить за своими детьми, не оставлять их без присмотра, стараться больше времени проводить вместе в совместных занятиях трудом или играми. В случае же исчезновения ребенка, независимо от времени исчезновения, при отсутствии сведений о его местонахождении, незамедлительно сообщать об этом в правоохранительные органы.

Для снижения риска возможности безвестного исчезновения ребенка и повышения его социальной безопасности предлагаем ознакомиться самим и ознакомить своего ребенка с основными положениями памятки «Если Вашим детям угрожает опасность» на сайте следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области.

Следственным управлением по Новгородской области осуществляется розыск не только детей, пропавших на территории нашего региона, но и в других субъектах РФ. Ознакомиться с данными разыскиваемых несовершеннолетних граждан можно в соответствующем подразделе «Внимание! Пропал ребенок» раздела «ВНИМАНИЕ, РОЗЫСК!» ведомственного интернет-ресурса.

В случае, если Вам что-либо известно об их местонахождении, просьба незамедлительно сообщить об этом в следственное управление по телефонной линии «Ребенок в опасности» - набрав номер 123 с мобильного телефона круглосуточно, либо 8-8162-60-11-39 с мобильного или стационарного городского телефона в рабочее время.

Новость на сайте Следственного комитета Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:25 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости