Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

25 мая 2020 года Руководитель подразделения, курирующая преступления в отношении несовершеннолетних и совершенных несовершеннолетними Юлия Бужинская рассказала о работе ведомства по поиску детей на территории столицы

Одним из приоритетных направлений деятельности Главного следственного управления является рассмотрение сообщений о безвестном исчезновении несовершеннолетних, а также их самовольных уходах.

Всегда волнительно получать такие сообщения, ведь ребенок подвергается риску и существуют объективные опасения, что он может стать жертвой правонарушения или даже преступления.

С целью незамедлительного поиска детей, нами осуществляется взаимодействие как с ГУ МВД России по городу Москве, прокуратурой города Москвы, так и с волонтерскими организациями, организуется штаб по розыску, применяется криминалистическая техника, устанавливаются обстоятельства исчезновения.

Отмечу, что в подавляющем большинстве случаев, дети самостоятельно уходят из дома, в связи с чем, местонахождение детей устанавливается в течение незначительного промежутка времени, и к счастью, в отношении них противоправных действий не совершается.

Однако, это должен быть сигнал для родителей и лиц, на которых возложена обязанность по воспитанию детей. Значит, что-то пошло не так, ребенку нужно внимание и если сразу не оказать помощь, самовольные уходы могут повториться.

Всего за 1 квартал 2020 года зарегистрировано 34 сообщения о безвестном исчезновении несовершеннолетних. По результатам рассмотрения указанных сообщений принято 1 решение о возбуждении уголовного дела, все остальные дети были найдены в кратчайшие сроки.

В случае отсутствия каких-либо сведений о возможном месте нахождения ребенка, столичными органами СК России незамедлительно возбуждается уголовное дело, в ходе расследования которого, в том числе дается оценка исполнению обязанностей по воспитанию.

Одновременно напоминаем, что в ГСУ СК России по городу Москве работает круглосуточная линия Ребенок в опасности: 8 (800)707-70-22

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:25 17:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости