Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

25 мая 2020 года В Шумерле депутату сельского поселения, обвинявшемуся в мошенничестве, назначен судебный штраф

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике депутату одного из сельских поселений Шумерлинского района было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Следствием и судом установлено, что в феврале 2018 года депутат одного из сельских поселений Шумерлинского района обратился в МИФНС России по Чувашской Республике с заявлением о возврате вычета в сумме свыше 200 тысяч рублей за якобы приобретенную им квартиру, при этом предоставив в налоговый орган фиктивные документы о якобы произведенных расходах. Установлено, что в 2017 году он произвел на основании договора купли-продажи отчуждение квартиры, собственником которой была его супруга, в пользу родственника без фактической оплаты её стоимости, а затем в течении этого же года переоформил эту квартиру на себя по договору купли-продажи без фактической оплаты денежных средств. Таким образом, он совершил хищение денежных средств путем обмана и причинил федеральному бюджету материальный ущерб на указанную сумму.

Факты его противоправной деятельности выявлены в ходе оперативного взаимодействия следователей следственных органов СУ СК России по Чувашской Республике и сотрудников прокуратуры Чувашской Республики.

Поскольку обвиняемый не судим, свою вину в полном объеме признал, на стадии следствия принял меры к полному возмещению причиненного материального ущерба, уголовное дело постановлением суда прекращено с назначением фигуранту дела меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:25 17:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости