Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

26 мая 2020 года В Иркутской области арестован мужчина, обвиняемый в убийстве женщин, числившихся без вести пропавшими

Следственными органами Следственного комитета России по Иркутской области предъявлено обвинение 33-летнему жителю Братского района в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием).

По версии следствия, утром 9 марта 2020 года обвиняемый, проезжая на автомобиле в городе Вихоревка, увидел женщину в состоянии алкогольного опьянения. Остановившись возле неё, он предложил подвезти ее до дома, на что она согласилась, не подозревая об истинных намерениях мужчины. В машине обвиняемый сразу стал оказывать знаки внимания своей жертве, предложил вступить с ним в половую связь, но получил отказ. С целью сломить волю потерпевшей к сопротивлению мужчина ударил потерпевшую по голове, от чего она потеряла сознание. Затем мужчина заехал в гараж, принадлежащий его сожительнице, вооружился монтировкой для последующего убийства. Приехав в безлюдное место, обвиняемый изнасиловал женщину, а затем убил. Тело 52-летней женщины обвиняемый сокрыл возле реки.

Женщина была объявлена в розыск, но уже через неделю сотрудники полиции сообщили родственникам страшную новость. Выйти на след подозреваемого помогла видеозапись с одной из камер наружного наблюдения в районе исчезновения потерпевшей, на которой был запечатлен автомобиль. Вскоре водителя транспортного средства задержали. Им оказался местный житель, ранее судимый за изнасилование.

Следователям СК России на допросе мужчина не стал отрицать свою причастность к преступлению и сообщил об убийстве еще одной женщины, которая числилась пропавшей с ноября 2019 года. Обвиняемый пояснил, что обстоятельства знакомства с жертвой были такими же, как и во втором случае: одиноко идущая женщина старше его возрастом в состоянии алкогольного опьянения, к которой у него возникло сексуальное влечение. Он привез потерпевшую в гараж, где они стали распивать спиртное. Затем он предложил вступить с ним в половую связь, но женщина ответила отказом. Мужчина изнасиловал потерпевшую, а затем причинил ей ножевые ранения. Обвиняемый с целью скрыть следы убийства расчленил тело 40-летней погибшей и сбросил в реку. Автомобиль продал, все следы крови потерпевшей в машине и гараже замыл химическими средствами.

Следователями совместно с сотрудниками уголовного розыска был найден данный автомобиль, в котором обнаружены следы крови потерпевшей, пропавшей в ноябре 2019 года. По уголовному делу проведен ряд судебных экспертиз, которые подтвердили причастность мужчины к данным преступлениям.

Судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:26 14:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости