Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 мая 2020 года В Иркутске задержан подозреваемый в убийстве пропавшей девушки

В кратчайшие сроки благодаря слаженной работе следователей СК России и сотрудников уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области установлен и задержан подозреваемый в убийстве 25-летней Надежды Поляковой, пропавшей без вести несколько дней назад. Им оказался ранее не судимый 42-летний житель города Иркутска.

Следственным отделом по Куйбышевскому району г. Иркутска СУ СК России по Иркутской области мужчине предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч.2 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием).

По версии следствия, утром 23 мая обвиняемый на автодороге вблизи с. Урик увидел девушку, которая искала попутку. Мужчина предложил ей помощь, на что последняя согласилась и села в грузовой автомобиль. Проехав несколько километров в сторону с. Еловка, обвиняемый свернул с трассы, заехал в лесной массив, где жестоко изнасиловал девушку. Испугавшись за содеянное, мужчина связал потерпевшую веревкой и загрузил в кузов грузовика. К сожалению, девушка не смогла выбраться и позвать на помощь. Переехав в другое место, обвиняемый, полагая, что его задержат за изнасилование, решился на убийство. Он задушил потерпевшую и закопал.

Кроме того, мужчина похитил ценные вещи девушки, а сумку закопал в лесу. В ходе проверки показаний на месте, которая проводилась сегодня ночью, обвиняемый указал, где сокрыл улики преступления. Следователями СК России совместно с сотрудниками полиции было обнаружено место сокрытия тела, а также личные вещи погибшей.

Стоит отметить, что поиски Надежды Поляковой велись в усиленном режиме, как только поступило заявление об её исчезновении. Было допрошено большое количество свидетелей, водителей транспортных средств, работники АЗС. В результате сотрудниками уголовного розыска были найдены ключевые свидетели, один из которых подвозил женщину до села Урик, что позволило в разы сократить географию поиска, другой мужчина указал на то, что видел грузовик, в который садилась девушка. Чтобы максимально точно установить транспортное средство и не допустить ошибки, полицейским предстояло найти его из 933 аналогичных авто, зарегистрированных в области. Здесь на помощь пришли эксперты экспертно-криминалистического отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области, которые улучшили качество видеозаписей с камер наблюдения и видеорегистратора свидетеля. Таким образом, был установлен номер автомобиля. В кратчайшие сроки сотрудниками уголовного розыска водитель грузовика был задержан.

В настоящее время с обвиняемым проводятся необходимые следственные действия. На допросе он признал свою вину в полном объёме. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

https://youtu.be/oijJyKMvmAs

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 17:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости