Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

27 мая 2020 года В Чебоксарах местному жителю, обвиняемому в реабилитации нацизма, вынесен приговор

Доказательства собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 21-летнему жителю города Чебоксары, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).

Следствием и судом установлено, что осужденный разместил в открытом аккаунте пользователя одной из социальных сетей в Интернете комментарий в виде изображения подразделения войск СС, с текстом содержащим одобрение действий фашистско-немецких войск и восхваление их, по сравнению с поведением советских людей и руководства советским обществом периода Второй мировой войны.

В ходе обыска по месту жительства злоумышленника были обнаружены многочисленные предметы с нацистской символикой и изображениями свастики, в том числе копии предметов одежды фашистско-немецких войск, их медалей и атрибутики, свидетельствующие о том, что он разделяет националистические взгляды и одобряет идеологию фашизма.

Его причастность к инкриминируемому деянию полностью доказана показаниями свидетелей, заключением комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы, а также иными материалами дела.

Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Работа следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике по расследованию уголовных дел о реабилитации нацизма на фоне постоянных попыток переписать историю сегодня особенно важна и актуальна. Желание отдельных лиц исказить итоги Второй мировой войны и героизировать военных преступников должно активно и жестко пресекаться. Особенно это актуально в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, когда живых героев осталось не так много, и мы не должны допустить искажения их подвига.

Подобные проявления неонацизма пресекались и будут пресекаться. В этом году уже вынесен обвинительный приговор по делу известного блогера Ишутова, который приговорен к 3,5 годам лишения свободы, а также штрафу в размере 150 тысяч рублей.

Дела о преступлениях этой категории находятся в следственном управлении Следственного комитета РФ по Чувашской Республике на особом контроле. Мы будем и впредь продолжать работу, направленную на выявление подобных фактов, давая каждому из них принципиальную правовую оценку.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 14:42 (МСК)

Законодательство: Статья 354 УК РФ Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости