Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 мая 2020 года В Красноярском крае в рамках расследования уголовного дела о получении взяток инспекторами ГИБДД установлена причастность к совершению преступления еще четверых сотрудников

В производстве ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия находится уголовное дело, возбужденное 16 марта 2020 года по материалам УФСБ России по Красноярскому краю в отношении семи сотрудников ГИБДД и одного оперативного дежурного МО МВД России «Уярский», обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия и бездействие). Также двое сотрудников подозреваются в незаконном хранении боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

В ходе расследования уголовного дела была установлена причастность к совершению данного преступления еще четверых действующих сотрудников ГИБДД – одного инспектора ДПС МО МВД России «Емельяновский» и троих инспекторов ДПС МО МВД России «Уярское». По предварительной версии следствия, в период с начала 2019 года по март 2020-го, то есть до момента задержания оперативный дежурный МО МВД России «Уярское» организовал устойчивую преступную группу, состоящую из действующих сотрудников ДПС трех районов Красноярского края и полка ДПС ГИБДД МО МВД России «Красноярское», которые оказывали содействие в беспрепятственном проезде по трассам большегрузных автомобилей, принадлежащих индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам. Также они используя различные незаконные схемы освобождали от административной ответственности граждан, допустивших нарушение ПДД, незаконно выдавали со штрафплощадок автотранспорт и т.д. Следствием установлены двое граждан, занимающихся грузоперевозками, которые платили ежемесячно организатору группы абонентскую плату в сумме 30 тысяч рублей. Вообще все денежные потоки шли к организатору, который распределял их между сотрудниками в зависимости от их роли в решении вопроса.

В настоящее время к уголовной ответственности привлечены 12 сотрудников полиции по 23 фактам получения взяток, восемь членов группы, включая организатора, признали свою вину и раскаялись в содеянном. Судом по ходатайству следствия в отношении восьми избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении троих - домашний арест. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 20:34 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости